Санкт-Петербург, ул. Пионерстроя 23, лит. Б, пом. 4-Н, офис 3.9

Техническое задание (ТЗ) или Задание на проектирование

Работая многие годы в области проектирования, мы не устаем удивляться, как зачастую заказчик необдуманно и поверхностно составляет Задание на проектирование. Порой он вообще отдает полностью это на откуп проектной организации, отстраняясь от его составления.
А потом возникают вопросы и претензии…
Возможно, эта статья будет полезна для руководителей организаций, которые утверждают технические задания. Ведь, в конце концов, результатом работ проектировщиков будут пользоваться именно они…
(с)Из материалов Википедии

srs-min

Проектирование

Проектирование – это процесс разработки проектной и рабочей документации, который обладает определённой структурой, то есть последовательностью и составом стадий и этапов, совокупностью процедур и привлекаемых технических средств, а также взаимодействием участников процесса.
В соответствии с Гражданским кодексом, проектирование – это один из видов подрядных работ, результатом которых является продукция (проект), то есть комплект проектной документации на объект проектирования. Проект предназначен для создания объекта, его эксплуатации, ремонта и последующей ликвидации, а также для проверки или воспроизведения промежуточных и конечных решений, на основе которых этот объект был разработан.
Участников проектных работ разделяют на потребителей (заказчиков) и поставщиков (исполнителей). Исполнителя-специалиста называют проектировщиком или разработчиком. Поставщиком, как и потребителем продукции, может быть организация (юридическое лицо) или конкретный человек (физическое лицо).

Решение любой задачи начинается с её осмысления и уточнения исходных данных. Те технические требования, которые выдаются заказчиком, формулируются на языке потребителя-неспециалиста и не всегда бывают технически четкими и исчерпывающими.
Перевести требования на язык предметной области, сформулировать задачу максимально полно и грамотно, обосновать необходимость её решения, это и есть главная цель Технического задания, обязательный этап работы. Исполнитель выполняет его в тесном контакте с заказчиком. Фактически это означает, что работа исполнителя над проектом уже началась.

Техническое задание (ТЗ)

Техническое задание (ТЗ) или Задание на проектирование – это исходный документ на проектирование технического объекта или изделия. Техническое задание устанавливает основное назначение разрабатываемого объекта, его технические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования, а также специальные требования.
Техническое задание является юридическим документом – как приложение оно включается в договор между заказчиком и исполнителем на проведение проектно-изыскательских работ и является его основой. ТЗ определяет порядок и условия работ, в том числе цель, задачи, принципы, ожидаемые результаты и сроки выполнения. В нем отражены объективные критерии, по которым можно определить, выполнен ли тот или иной пункт работ или нет.

Все изменения, дополнения и уточнения формулировок Технического задания обязательно согласуются с заказчиком и им утверждаются. Это необходимо для того, чтобы в случае обнаружения в процессе проектирования неточностей или ошибочности исходных данных можно было определить степень вины каждой из сторон-участниц разработки проектной документации и распределения понесенных в связи с этим убытков.

Как правило, Техническое задание составляют на основе анализа результатов предварительных исследований, расчётов и моделирования.
Техническое задание выдаётся заказчиком. Основными причинами, заставляющими обратиться к разработчику, являются отсутствие у него соответствующих специальных знаний либо ограниченность его ресурсов (нехватка времени на решение задачи, необходимого количества людей, оборудования).
Задание может быть чётко определено, например, когда всю работу ведет один человек, либо оно выдано авторитетным специалистом, либо не может быть подвергнуто сомнению (госзаказ). Но чаще оно формулируется в общих чертах на языке потребителя-неспециалиста, далёким от языка разработчика и терминов предметной области.
Неопределенные требования вызывают неуверенность у всех участников работ, так как допускают различное толкование требований и не позволят объективно оценить качество разработанного проекта. Также разработчик должен понимать, что заказчик может не знать (или знать частично) специальных требований. Однако это не снимает с разработчика ответственности и обязательности выполнения требований надзорных органов независимо от их наличия в задании.
Таким образом, не только заказчик, но и разработчик является ответственным за постановку целей разработки проектной документации.
Составление ТЗ – сложная и ответственная задача: многие данные ещё не известны, но то, как задание будет сформулировано, способно облегчить или затруднить последующее проектирование.
Специалисты справедливо считают, что грамотно составленное ТЗ – это более 50 % успеха в решении задачи, а время, затраченное на подготовку ТЗ – одно из лучших вложений, которые фирма может сделать в период проектирования. Недаром составление ТЗ поручается ведущим специалистам – главным конструкторам, руководителям проектов и т. п.
Замечено, что если стоимость исправления проектной ошибки, допущенной на этапе технического проектирования принять за 1, то стоимость её исправления возрастает на несколько порядков, если ошибка была допущена на этапе формирования ТЗ.
Как инструмент коммуникации в связке общения заказчик-исполнитель, Техническое задание позволяет:
Обеим сторонам:

  • представить (вообразить) готовый продукт;
  • выполнить попунктную проверку готового продукта;
  • уменьшить число ошибок, связанных с изменением требований в результате их неполноты или ошибочности.

Заказчику:

  • осознать, что именно ему нужно, опираясь на существующие в данный момент свои технические возможности и ресурсы;
  • требовать от исполнителя соответствия продукта всем условиям, оговорённым в ТЗ.

Исполнителю:

  • понять суть задачи, показать заказчику «технический облик» будущего изделия;
  • спланировать выполнение проекта и работать по намеченному плану;
  • отказаться от выполнения работ, не указанных в ТЗ.

Несмотря на свою важность, содержание Технического задания (Задания на проектирование) мало регламентировано нормативными документами. Тем не менее стоит принять во внимание следующие слова:
«…беда в том, что когда мы учились в университете, нам вбили в голову, что нельзя предпринимать никаких действий, пока не соберёшь все факты. У нас 95 % информации, а для того, чтобы собрать недостающие 5 %, понадобится ещё шесть месяцев. За это время все факты устареют, т.к. рынок развивается очень быстро.
… главная задача состоит в том, чтобы собрать все важные факты и точки зрения, которые вам доступны. Но в какой-то момент надо начинать действовать решительно. Во-первых, потому, что даже самое правильное решение оказывается неверным, если оно принято слишком поздно. Во-вторых, потому, что в большинстве случаев не существует такой вещи, как полная уверенность. Вам никогда не удастся собрать все 100 % информации. К сожалению, жизнь не будет ждать, пока вы оцените все возможные просчеты и потери. Иногда надо просто двинуться вперед наудачу и исправлять ошибки по ходу движения.
Ведь самое главное в жизни – всё делать вовремя».

Наши специалисты проведут все необходимые работы с максимальным качеством и в установленные Вами сроки.