Санкт-Петербург, ул. Пионерстроя 23, лит. Б, пом. 4-Н, офис 3.9

Анализ причин снижения ресурса тепловых сетей

Качество работ

В подготовке городских тепловых сетей к отопительному сезону участвуют представители различных строительно-монтажных, ремонтных и эксплуатационных организаций. При этом ставятся цели и задачи – с минимальными затратами и качественно подготовить энергетическое оборудование к отопительному периоду в заданные сроки.
Анализ результатов комплексных обследований теплоснабжающих предприятий г. Санкт-Петербурга показывает, что тепловые сети являются на сегодня одним из самых ненадежных элементов системы теплоснабжения города. При этом рейтинг «самых неудовлетворительных организаций» возглавляет ГУП «ТЭК СПб».
Существует огромный резерв, который до сих пор практически не используется. Это – качество работ, выполняемых на всех этапах, от стадии проектирования тепловых сетей до технического и авторского надзора при проведении монтажных работ на них.
Каждый год в тепловых сетях нашего города перекладывается колоссальное количество магистральных и распределительных трубопроводов. И все равно этот огромный объем не обеспечивает обновление тепловых сетей. Основная причина – в некачественном выполнении работ, в многочисленных нарушениях правил технической эксплуатации в процессе эксплуатации, ремонта и замены тепловых сетей.

Срок службы трубопроводов, смонтированных с нарушением положений нормативно-технических документов, многократно снижается.
В результате вместо вложения денег, которых и так выделяется недостаточно на замену трубопроводов, отслуживших 25 лет и более, приходится латать сети, отслужившие 5-6 лет. При этом капитальный и аварийный ремонт выполняется без должного технического надзора со стороны теплоснабжающих предприятий.
Также не секрет, что эти работы часто поручаются организациям, которые трудно назвать специализированными как по техническому оснащению, так и по квалификации персонала и специалистов.
Типичные нарушения технологии при строительстве и ремонте, которые отмечаются практически на всех объектах, это:

  • выполнение строительно-монтажных работ с отклонениями от утвержденной проектной документации;
  • трубопроводы по всей длине не подготавливаются к нанесению антикоррозийного покрытия;
  • покрытие наносится не на всю трубу и слоем, толщина которого колеблется в пределах 40-50 мк, при необходимой толщине 80-140 мк;
  • толщиной слоя теплоизоляции не соответствует СНиП.

При бесканальной прокладке сетевых трубопроводов часто встречаются следующие замечания:

  • частично отсутствует песчаная подсыпка в траншее при прокладке трубопроводов в ППУ изоляции.
  • засыпка ведется грунтом с камнями и комьями земли.
  • стыки обрабатываются некачественно.

Причины снижения ресурса тепловых сетей можно объединить по следующим разделам.

Организационные:

  1. В городе нет единой технической политики по повышению надежности тепловых сетей. Нет общегородской программы действий в условиях недостатка средств на сохранение объемов перекладки 80-х годов.
  2. Во всех теплоснабжающих организациях нет или недостаточно эффективно работают обособленные службы, координирующие всю сложную работу по защите тепловых сетей от коррозии.
  3. Нет системы оперативного контроля состояния тепловых сетей, соответственно, нет и ответственности должностных лиц за уровень эксплуатации и качество замены сетей. Не проводится анализ и сравнение даже по сроку службы тепловых сетей на различных предприятиях.
  4. Эксплуатационный персонал даже на уровне руководителей не знаком с методами защиты от коррозии.
  5. Перекладки тепловых сетей осуществляются зачастую без проектов и анализа причин преждевременного выхода теплосети из строя, что приводит к повторению ранее допущенных ошибок.

Экономические:

  1. Затратный принцип образования тарифов не способствует снижению издержек. Затраты на топливо и электроэнергию составляют в тарифах существенную часть – до 65%, остальное пытается обосновываться необходимостью больших затрат на замену сетей.
    Таким образом низкое качество эксплуатации тепловых сетей компенсируется жителями и бюджетом города. Также этому препятствует «социальный» тариф, который не отражает полноту необходимых затрат теплоснабжающих предприятий; зато этим обеспечивается «молчание и лояльность» горожан.

  2. В условиях отсутствия повсеместного учета тепла теплоснабжающие организации материально не заинтересованы в уменьшении потерь тепла. В меньшей мере это относится к магистральным тепловым сетям (т.к. большая часть ЦТП и ИТП оборудована теплосчетчиками) и в большей к разводящим тепловым сетям.
  3. Эксплуатационный персонал материально не заинтересован в увеличении срока службы тепловых сетей. Он не мотивирован показателями безотказной работы и не наказывается в случае возникновения инцидентов и аварий.

 
Технические:

  1. Контроль за водным режимом (величина подпитки, жесткость и рН) легко осуществляется на теплоисточниках, контроль же за наружной коррозией пространственно рассредоточен и поэтому более сложен, но не менее важен. Во всех теплоснабжающих организациях к постоянному контролю наружной коррозии тепловых сетей практически не приступали.
  2. Испытания на тепловые потери, также характеризующие состояние тепловых сетей, практически не проводятся. А если проводятся, то либо формально, либо на небольших участках.
  3. Электрохимическая защита тепловых сетей применяется в недостаточном количестве и эксплуатируется неудовлетворительно.
  4. Минимальное внимание уделяется качеству антикоррозионных покрытий.
  5. Выполнение аварийных работ на тепловых сетях не сопровождается диагностикой вскрытого участка, восстановлением на нем качественного антикоррозионного и влагозащитного покрытия, а также теплоизоляции, что приводит к повторным инцидентам.
  6. Не проводится планомерная работа по осушению трасс, уменьшению влияния коррозионных факторов и увеличению срока службы действующих сетей.
  7. Технические задания на проектирование тепловых сетей выдаются без учета причин преждевременного выхода из строя ранее проложенных трасс.
  8. Трассы с трубопроводами в ППУ-изоляции, имеющие ресурс минимум 30 лет, на некоторых участках из-за ошибок в проектно-изыскательских работах и некачественного монтажа начинают выходить из строя на второй-третий год эксплуатации.
  9. Не уделяется внимание внедрению новых и совершенствованию существующих методов диагностики и защиты сетей от коррозии.

Что можно предложить в условиях существующего тарифа:

  • Выполнять всем сотрудникам теплоснабжающих предприятий свои должностные обязанности.
  • Ответственно подойти к формированию титульных списков нового строительства и ремонтных работ на существующих тепловых сетях. и Качественно готовить проектную и рабочую документацию и своевременно реализовывать проектные решения.
  • Вести технический надзор и осуществлять его не только за вновь вводимыми тепловыми сетями, но и за работами по капитальному ремонту и аварийными мероприятиями.
  • Осуществлять выбор строительно-монтажных организаций для проведения всех видов работ на тепловых сетях не по формальному принципу с ссылкой на 44-ФЗ, а из компаний, имеющих положительный опыт выполнения аналогичных работ и материально-техническую базу.
  • Проводить обязательные расследования причин преждевременного выхода из строя трубопроводов тепловых сетей с определением конкретных виновников и мер, необходимых для предотвращения подобных ситуаций.

И тогда, как многим покажется странным, можно добиться существенного улучшения сложившейся ситуации в сфере теплоснабжения Санкт-Петербурга.

Наши специалисты проведут все необходимые работы с максимальным качеством и в установленные Вами сроки.