Санкт-Петербург, ул. Пионерстроя 23, лит. Б, пом. 4-Н, офис 3.9

ЧЕСТНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ ПРО ПРОЕКТИРОВАНИЕ.

ЧЕСТНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ ПРО ПРОЕКТИРОВАНИЕ.

 

Проектирование – это этап, определяющий будущий успех любого проекта, будь то строительство нового объекта или реконструкция существующего. Или «неуспех» — ошибки, допущенные на этой стадии, будут дорого стоить предприятию, будь они обнаружены на этапе строительства или, что еще хуже, после ввода объекта в эксплуатацию. Здесь важен правильный старт: выбор компании-проектировщика, постановка задач, предоставление корректных данных для работы, и не менее важно суметь эффективно организовать взаимодействие исполнителя и заказчика в ходе выполнения работ.

Вопросы, которые мы рассмотрим сегодня и в следующих выпусках в рамках серии статей, посвященных проектированию, сформулированы нашими клиентами.

  1. Какие основные критерии должны быть приняты во внимание при определении исполнителя работ?
  2. Первыми мы назовем группу критериев финансовой устойчивости и гарантий выполнения работ. Дело в том, что устойчивая компания, имеющая финансовые показатели, соответствующие стоимости проекта и обладающая возможностью обеспечить гарантию выполнения своих обязательств, по определению не может быть «случайным игроком». Если результаты работ не будут достигнуты Подрядчиком, Заказчику будут компенсированы потери. Такие критерии сразу отсеивают высоко рискованных участников конкурсной процедуры.

    На втором месте – наличие и состав центра компетенций, гарантирующего решение поставленных задач. Именно центра компетенций по проекту, а не референс-листа компании по прошлым работам. Описание центра компетенций помимо квалификационных данных должно включать специалистов, которые будут работать над проектом, информацию об их опыте в подобных проектах. Надо понимать, что любая организация – это динамичная структура. Отчет о выполненных на высоком уровне работах в прошлом не гарантирует того, что в настоящее время компания готова повторить результат. Нет гарантий, что в компании работают те же специалисты. Более того, для решения сложных и объемных задач, компания может сформировать центр компетенций под отдельный проект или направление. Такой подход является одним из прогрессивных.

    На третьем месте мы ставим уровень освоения компанией современных методов выполнения работ: BIM-технологии, расчетные комплексы и т.п. В данном случае важно увидеть понимание подрядчика, какие технологии уместны, а какие избыточны. Не является ли заявление о применяемых технологиях декларативным. В каком объеме подрядчик планирует применять те или иные технологии?

    В эту же группу критериев мы добавили бы уровень представленности компании в интернете: качество веб-сайта, даты обновления информации, наличие горячей линии, место в ответе на запрос у поисковых систем и т.д.

    Безусловно, помимо названных, существует огромное количество критериев и методик отбора победителя. Мы рассмотрели один из актуальных подходов к формированию перечня критериев.

  3. Каким должен быть «идеальный» Проектировщик?
  4. Идеальный Проектировщик должен уметь: читать мысли подрядчика на расстоянии, предвидеть будущее, называть точные цену и сроки строительства на этапе знакомства с техническим заданием, выдавать проект на этапе проведения предпроектного обследования, и само собой, не просить денег за свою работу.   Это, конечно, фантастика…)))

    Если серьезно, то помимо соответствия компании-подрядчика критериям, про которые мы говорили выше, нужно помнить, что проектировщик – это команда, которая будет работать над вашим проектом. А крутая команда с четкой организацией работы – наилучший из способов достигать поставленных задач и преодолевать трудности, которых в любом проекте предостаточно.

  5. Должен ли Исполнитель указывать на «слабые» места ТЗ на Заказчика?
  6. Актуальный вопрос. Для принятия решения об участии или неучастии в тендерной процедуре по проекту проводится тщательное изучение исходных данных, прилагаемых к конкурсной документации. Основным техническим документом, безусловно, является технической задание (ТЗ).

    Анализируются предлагаемые в ТЗ технические решения, проверяются параметры, характеристики и прочие исходные данные, имеющие количественное выражение. При достаточной квалификации персонала проектной организации «слабые места» выявляются. В некоторых случаях это возможности для улучшения или удешевления проекта, а иногда это критические просчеты.

    С точки зрения профессиональной этики – безусловно, проектировщики обязаны сообщать о найденных критических ошибках в ТЗ.

    С другой стороны, не менее важна готовность Заказчика воспринять и надлежащим образом обработать критику в адрес разработанного им задания. Существует множество примеров, когда конструктивная критика ТЗ приводила к конфронтации между сторонами.

    В большинстве случаев критические «слабые места» выявляются уже на стадиях предпроектного обследования или разработки основных технических решений. То есть уже после подписания договора подряда. В этом случае на первый план выходит умение сторон находить взаимовыгодные компромиссные решения.

    Если мы говорим о найденных возможностях улучшить/удешевить проект, то это конкурентные преимущества претендента, позволяющие усилить свою позицию. В какой момент сообщать Заказчику о подобных «слабых местах» — это вопрос стратегии участия в тендерной процедуре или принятого формата отношений Заказчик-Подрядчик.

  7. Каковы задачи Заказчика при проектировании и как вовремя выявить возможные проблемы, чтобы гарантировать успешное и эффективное выполнение проектирования?
  8. Тут в одном вопросе сразу три подвопроса.

    Начнем с первого – «Задачи Заказчика при проектировании». Первая и фундаментальная задача – это четкое определение целей проекта. В первую очередь для себя.

    Очень желательно, чтобы задание выражалось корректными техническими формулировками и выкладками, но и это не главное. Акцент нужно сделать на четкое понимание цели проекта и границ проекта.

    Поясню. Техническое задание на проект может содержать требование
    реализовать определенные технические решения. Выбор решений и их обоснование, в таком случае, производятся за границами проекта.

    В другом случае, техническим заданием Проектировщику предписывается достигнуть определенных показателей проектируемой системы: экономия энергоресурсов, увеличение производительности, сокращение числа неавтоматизированных функций и т.д. Границы проекта для такого варианта постановки задачи существенно расширяются. Выбор и обоснование технических решений возлагаются на Проектировщика. Существенные проблемы возникают в тех случаях, когда ТЗ предписывает реализацию определенных технических решений, а результатом работы считается достижение количественных показателей.

    Другими словами, границы ответственности по проекту шире границ принятия решения Проектировщиком.

    В числе важных задач Заказчика следует выделить: своевременное обеспечение Проектировщика необходимыми исходными данными и техническими условиями, четкую организацию процесса приемки и согласования основных технических решений, устранение разногласий по требованиям к проекту между собственными внутренними службами.

    Ответ на вопрос: «…как вовремя оценить возможные проблемы» частично содержится в ранее сказанном. Несовпадение границ ответственности и принятия решения, нечеткая постановка задачи, скрытая вариативность, разногласия в требованиях к проекту между внутренними службами, затягивание со сроками согласования и выдачи исходных данных.

    Все перечисленное является верным признаком будущих проблем с проектом. Со стороны Проектировщика триггерами проблем являются: отсутствие детальной программы проведения предпроектного обследования, отсутствие в проектной команде специалистов по ведущим разделам проекта, отсутствие на технических совещаниях профильных специалистов или участие специалистов не из проектной команды, технические решения без подтверждающих расчетов.

    Не вовлеченность Заказчика в проект на ранних этапах разработки и принятия основных технических решений также увеличивает риск несовпадения результата проекта с ожиданиями. При правильной постановке задачи и грамотной организации процесса разработки, проект, в основных деталях, просматривается на всю глубину. Если нет – ждите сюрпризов.

    И наконец, о том, как обеспечить «эффективное проектирование». Следует понимать, что все современные средства сбора исходных данных, расчетные программные комплексы, BIM-технологии и прочее существенно улучшают качество и скорость проектирования, но не являются первостепенными. Залогом качественного проекта по-прежнему является четкое сформулированное задание, сильная проектная команда и конструктивные отношения между Заказчиком и Проектировщиком.

 

Топ-5 ошибок Заказчика при проектировании или чего не должен делать хороший Проектировщик

Поскольку основные проблемы были подробно разобраны выше, ограничимся перечнем с краткими комментариями.

  1. Низкий уровень предварительной проработки ТЗ. Стопроцентная гарантия разногласий между Заказчиком и Проектировщиком. Хороший Проектировщик указывает Заказчику на недоработки в ТЗ и, если формат сотрудничества позволяет, принимает участие в доработке задания.
  2. Устанавливать заведомо невыполнимые ограничения проекта: сроки, критично малый бюджет. Вспомним хрестоматийный мультфильм про семь шапок из одной шкуры.
  3. Изменение ключевых условий ТЗ на этапе разработки проекта. Хороший Проектировщик поясняет причины увеличения сроков и, если не существует возможности корректировки проекта без потери качества, настаивает на увеличении сроков или сокращении объема проектирования.
  4. Этапу согласования основных технических решений представителями Заказчика уделяется мало внимания. На этапе приемки проекта уровень вовлеченности возрастает, однако, время уже упущено. Хороший Проектировщик настаивает на проведении технических советов, совещаний и подписании протоколов. Такой подход дисциплинирует обе стороны.
  5. Навязывание Проектировщику технических решений. Хороший Проектировщик изучает предложенные Заказчиком технические решения, обосновывая свою позицию расчетами и ссылками на НТД.

 

Наши специалисты проведут все необходимые работы с максимальным качеством и в установленные Вами сроки.